Стерлеград » Разное » Основы проверки отзывов о работодателе в интернете

Основы проверки отзывов о работодателе в интернете

18:47, 2 января 2018
Основы проверки отзывов о работодателе в интернете
Тематическое фото. © pixabay.com
Все больше людей в поисках работы пользуется услугами интернет. Действительно, удобно: можно найти себе полезное занятие, не выходя из дому, познакомиться с вакансиями со всех концов света. Плюсом является то, что некоторые зарубежные сайты публикуют информацию на нескольких распространенных языках мира. Так что ищущий без работы не останется.

Смущает только один нюанс: если при собеседовании воочию вы можете составить мнение о потенциальном работодателе, то при выборе вакансии на удаленную работу не всегда попадаются добросовестные люди.

Выход из ситуации недоверия – проверить отзывы в интернете, где обязательно найдутся материалы, по которым вы сможете составить свою точку зрения.

• В сети, наряду с торговыми площадками и личными информационными сайтами, найдется несколько форумов, где все желающие могут оставить мнение о товаре, работе, работодателе. Вам – туда. Находите по реквизитам подателя вакансии и внимательно читаете, что же о нем написано. Если отзывов не одна страница, лучше прочесть все для полного составления картины.

• Если вы собираетесь работать на бирже копирайта, дело обстоит еще проще. Данные площадки заботятся об обоюдной выгоде работников и заказчиков. Зайдя на профиль выбранного работодателя, вы увидите значок об отзывах – положительных и отрицательных. Кликнув на него, вы выводите на экран мнения всех, кто пожелал поделиться опытом о работе с этим человеком.

• Увы, так устроена человеческая натура, что негатив вы ощущаете острее, нежели комфорт. Другие пользователи ничем не отличаются от вас: они также скорее напишут то, что на сердце наболело, нежели станут расхваливать работодателя. Потому, не стоит удивляться, если отрицательных отзывов вы найдете больше.

• Помните: отзывы желательно прочесть абсолютно все, не останавливаясь в лени своей на первой пятерке. Это для того, чтобы сверить тексты. Если жалобы повторяются, причем пишет их один и тот же человек – стоит задуматься: кто прав, а кто виноват. Бывает, что отзывы написаны под разными именами, но как будто пропущены через копирку. Все ясно: у кого-то не сложилось с работодателем, вот он и вымещает обиду, портя тому репутацию.

• На сайтах Интернета отзывы часто повторяются буква в букву. Если вы с первых слов узнали негативный отзыв, дальше можете пропускать. Скорее всего, текст скопирован с другого сайта, который вы уже прочли. Зачем плюсовать мнение, уже учтенное при оценке работодателя?

• Это о негативе. Однако позитив тоже настораживает, если его слишком много. Не может работодатель быть идеальным. Как известно, на всех людей угодить невозможно. Скорее всего, здесь не все так радужно, как пытаются показать.
Популярное