Стерлеград » Общество » Власти предупредили о риске масштабных подтоплений в Башкирии

Власти предупредили о риске масштабных подтоплений в Башкирии

13:23, 18 марта 2024
Власти предупредили о риске масштабных подтоплений в Башкирии
Тематическое фото. © sterlegrad.ru
На оперативном совещании в ЦУРе Башкирии и. о. руководителя Башкирского УГМС Анна Козаева предупредила о возрастании риска серьезного паводка. По ее словам, в бассейне реки Белой наблюдается увеличение запасов воды в снеге на 6-27% превышающее средние многолетние показатели.

Ожидается, что максимальные уровни воды в реке Белой могут достигнуть отметок на 40-70 см выше средних значений, создавая угрозу для некоторых регионов Башкирии. В частности, в районе Уфы уровень воды может варьироваться в пределах 670-770 см, что существенно превышает показатели прошлого года. Возможно подтопление в Белорецке, Стерлитамаке, Уфе, а также населенных пунктов в поймах степных и горных рек.

По данным специалистов, приток воды в Павловское и Нижнекамское водохранилища ожидается на уровне многолетних средних значений. Однако вскрытие рек в Зауралье прогнозируется на 9-14 апреля, что задерживается на 3-5 дней от нормы. Увеличение максимального уровня воды предвидится на реках Сакмара и Большой Ик на 1 м и 0,5 м соответственно.

Более точный прогноз ожидается 25 марта, а до конца месяца будет разослано предупреждение о возможном подтоплении, охватывающее администрации всех районов.
Популярное