Стерлеград » Общество » Автоэксперт Родионов рассказал, как часто нужно менять свечи зажигания

Автоэксперт Родионов рассказал, как часто нужно менять свечи зажигания

06:16, 19 марта 2024
Автоэксперт Родионов рассказал, как часто нужно менять свечи зажигания
Тематическое фото. © depositphotos.com
В интервью изданию «Известия», Никита Родионов, технический директор международной франчайзинговой сети автосервисов FIT SERVICE, подчеркнул значимость своевременной смены свечей зажигания в автомобилях. Согласно рекомендациям автопроизводителей, свечи с никелевыми или медными электродами следует менять каждые 20–30 тыс. км пробега, а свечи с иридиевыми и платиновыми электродами — через каждые 60–80 тыс. км. Тем не менее, износ этих компонентов может происходить гораздо быстрее под влиянием некачественного топлива, частых холодных запусков автомобиля или агрессивного стиля вождения.

Родионов акцентировал внимание на том, что свечи зажигания работают в условиях, не доступных для визуального осмотра, и предложил регулярно проверять их состояние во время плановых технических обслуживаний. Он также обратил внимание на косвенные признаки износа свечей, такие как снижение мощности автомобиля, неровная работа двигателя или его «троение», что может свидетельствовать о необходимости диагностики.

Эксперт поделился, что даже в отсутствие явных симптомов, современные автомобильные системы управления могут фиксировать пропуски зажигания, информируя об этом водителя с помощью специальных сообщений на панели приборов. Подчеркивается, что игнорирование сигналов о неисправности свечей зажигания влечет за собой увеличение расхода топлива, снижение динамики автомобиля и проблемы с запуском двигателя в холодное время года. В крайних случаях несвоевременная замена свечей может привести к серьезным поломкам, включая выход из строя катушек зажигания и даже двигателя.
Популярное