Стерлеград » Общество » Эксперты рассказали, как правильно хранить продукты в холодильнике

Эксперты рассказали, как правильно хранить продукты в холодильнике

11:20, 18 марта 2024
Эксперты рассказали, как правильно хранить продукты в холодильнике
Тематическое фото. © depositphotos.com
В повседневной жизни мы часто не задумываемся о правильности хранения продуктов, приобретенных в магазине. Располагая их по полкам холодильника и кухонных шкафов, мы упускаем из виду множество нюансов, которые могут значительно продлить срок годности наших покупок и сохранить их свежесть на более длительный период. Эксперты, опрошенные "Российской газетой", поделились рекомендациями по оптимальному хранению продуктов.

Специалисты Роскачества акцентировали внимание на важности правильной организации пространства в домашнем холодильнике. Одним из ключевых моментов является раздельное хранение продуктов с выраженным запахом, чтобы избежать его передачи другим товарам. Также рекомендуется использовать упаковку или закрытые контейнеры для предотвращения впитывания запахов и защиты от плесени.

Важно помнить о разделении готовых блюд от сырых продуктов, таких как мясо или полуфабрикаты, распределяя их по разным полкам. Это поможет предотвратить перекрестное загрязнение бактериями.

Помимо этого, следует учитывать особенности температурного режима: на дверце холодильника температура обычно выше, что делает ее непригодной для хранения скоропортящихся продуктов. Оставлять консервы в открытых металлических банках также не рекомендуется из-за риска приобретения металлического привкуса; лучше переложить содержимое в стеклянную или керамическую посуду.

Юлия Бутырина, доцент кафедры маркетинга Университета "Синергия", поделилась дополнительными советами:
- Овощи (морковь, картофель) следует хранить в прохладном и темном месте;
- Фрукты (яблоки) лучше держать в холодильнике для замедления процесса спелости;
- Некоторые фрукты (бананы) предпочитают комнатную температуру.

Также было отмечено, что фрукты и овощи, выделяющие этилен (томаты, яблоки), следует держать отдельно от других видов для предотвращения ускоренного созревания.

Соблюдение этих простых правил поможет не только сохранить продукты свежими на более длительный срок, но и обезопасит здоровье потребителей благодаря предотвращению распространения патогенных бактерий.
Популярное