Стерлеград » Новости Башкортостана » Эксперты Роскачества рассказали, зачем нужно переворачивать матрас

Эксперты Роскачества рассказали, зачем нужно переворачивать матрас

17:40, 15 сентября 2023
Эксперты Роскачества рассказали, зачем нужно переворачивать матрас
Тематическое фото. © depositphotos.com
Эксперты Роскачества рассказали, насколько важно переворачивать матрас и какие аспекты необходимо учитывать при его выборе. Они рассказали, что поможет вам обеспечить комфортный сон и продлит срок службы матраса.

Матрас важно переворачивать хотя бы раз в полгода. Делать это лучше всего в сентябре, чтобы в холодное время года сон был более комфортным, а срок его службы был дольше. Кроме того, в новом году стоит поменять местами изголовье и изножье. Если матрас односторонний, то его следует менять только в горизонтальной плоскости.

При выборе матраса нужно учитывать несколько важных факторов. Длина матраса должна на 20 см превышать рост человека, который будет спать на нем. От дешевых матрасов может неприятно пахнуть синтетикой, что негативно отразится на качестве сна. Аллергикам стоит обращать внимание на состав матраса, а также избегать тех, где в составе есть шерсть.

В комфорте сна немаловажную роль играет и жесткость матраса. Чем плотнее матрас, тем он ортопедичнее. При выборе матраса важно обратить внимание на пружины. Зависимые блоки могут скрипеть и быстрее деформироваться, а независимые создадут лучшую поддержку и комфорт.
Популярное