Стерлеград » Общество » В России допустили появление цифровых дубликатов документов уже в 2021 году

В России допустили появление цифровых дубликатов документов уже в 2021 году

12:20, 3 ноября 2020
В России допустили появление цифровых дубликатов документов уже в 2021 году
Тематическое фото. © pixabay.com
Глава Минцифры Максут Шадаев на заседании комитета Совета федерации по экономической политике сообщил, что в 2021 году в РФ могут появится цифровые аналоги документов, которые можно будет использовать как оригиналы.

Цифровые аналоги основных документов будут хранится у граждан в мобильном приложении и их можно будет использовать вместо бумажных. Они не заменят основной документ, но их можно будет использовать в большей части случаев, передает РИА «Новости». Эксперимент с цифровым паспортом проводили в Москве в мае этого года. Приложение не будет сохранять личную информацию, а будет предоставлять доступ к учетной записи через QR-код на сайте госуслуг.

Технология на примере цифровых пропусков уже тестировалась сотрудниками МВД во время первой волны коронавируса в апреле. Справка о том, что можно выходить из дома, не обязательно должна была быть бумажной. Достаточно было предоставить личные данные (номер паспорта, транспортного средства) на сайте мэрии. С помощью QR-кода, в режиме онлайн, выполнялась проверка. С 9 июня от пропусков отказались. Власти пообещали удалить все личные данные граждан.

В министерстве также собираются централизованно выдавать гражданам электронные подписи. Тестирование этой системы продлится два года. Старт назначен на ноябрь 2021 года. Электронная подпись позволит частным лицам и предприятиям подписывать документы и заключать сделки на торговых платформах в дистанционном режиме.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о внедрении системы QR-кодов в государственные учреждения. QR-коды в развлекательных заведениях оповещают о вероятном контакте с инфицированным коронавирусом. Мера была предложена самими владельцами ночных клубов.
Популярное