Стерлеград » Общество » В Стерлитамаке продолжается строительство крупных торговых объектов

В Стерлитамаке продолжается строительство крупных торговых объектов

09:04, 11 февраля 2013
Ряд крупных торговых объектов откроется в Стерлитамаке в перспективе. Об открывшихся объектах в 2012 году и о наиболее значимых и масштабных в 2013 рассказал председатель государственного комитета Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей Камалетдинов А.Р.

В марте прошлого года отрыл свои двери 4-х этажный торгово-сервисный центр «Ареал Парк» расположенный по ул.Худайбердина,101в.

ЗАО «Тандер» ввел в эксплуатацию первый в республике оптово-распределительный склад класса А в районе поселка Строймаш, площадью 46,5 тысяч кв метров. Объем инвестиций составил 2,6 млрд. рублей. На предприятии трудоустроено около 1900 человек.

На площади почти 5 тысяч кв метров в торговом центре «Арбат», открылся гипермаркет «РАЙТ» ООО «Гиперд-трейд». Скоро состоится открытие всего торгового центра «Арбат», где будут располагаться: шести зальный мультиплекс, супермаркет бытовой техники и электроники «Эльдорадо», детский познавательно - развлекательный центр, супермаркет детских товаров «Дочки Сыночки» и другие специализированные магазины.

Показатель обеспеченности торговыми площадями на 1000 жителей увеличился с 638 кв. метров до 656 кв. метров. Для достижения норматива 657 кв. метров на тысячу жителей, утвержденного постановлением Правительства Республики Башкортостан, осталось ввести лишь одну тысячу кв. метров торговой площади. При этом по торговым площадям непродовольственной группы мы идем с плюсом, а по продовольственной группе немного не добираем. По итогам текущего года мы перекроем показатель норматива и выйдем на 660 кв. метров на тысячу жителей.

С открытием новых объектов потребительского рынка, трудоустроено почти 2500 человек.

В этом году продолжатся работы по строительству нескольких крупных объектов торговли и досуга, это вторая очередь торгового центра «Фабри»; торгового центра по ул. Гоголя, на месте бывшего рынка автозапчастей. В нашем городе будет осуществлен проект по строительству торгового центра «Метро» по Раевскому тракту на месте бывших теплиц РСУ ДОР. Начаты работы по реконструкции площадей бывшего мясокомбината, в котором также предполагается открытие торгового центра.

В целом, по мнению Рустама Римовича, торговую отрасль города можно охарактеризовать высокой степенью развития, высокой долей малого бизнеса в общем обороте, растущей долей современных форматов. Потребительский рынок города выполняет важные экономические и социальные функции, поддерживая определенный уровень жизни и занятости населения, а также развитие малого бизнеса.
Популярное