Стерлеград » Новости Стерлитамака » В стерлитамакском травмпункте открылся новый рентгенкабинет

В стерлитамакском травмпункте открылся новый рентгенкабинет

16:21, 29 ноября 2017
Сегодня в травматологическом пункте в торжественной обстановке открыли новый рентгенкабинет на первом этаже, где раньше располагалась аптека. В мероприятии приняли участие глава администрации города Владимир Куликов, председатель Совета городского округа Андрей Ширяев, депутат Государственной Думы РФ Алексей Изотов, депутаты Государственного Собрания - Курултая РБ и Совета ГО г.Стерлитамак, главный врач КБ №1 Азат Курбангалеев и многие другие. Об этом сообщает отдел по связям со СМИ администрации Стерлитамака.

Травматологический пункт был открыт в 1974 году на базе нынешней КБ №1. После переезда в отдельное помещение травмпункту достался рентгенкабинет от районной поликлиники, который изначально располагался на втором этаже. Это вызывало массу неудобств для пациентов, так как лифта в здании не предусмотрено. На протяжении последних пяти лет вопрос о переносе рентенкабинета на первый этаж неоднократно ставился в администрации города. Два года назад вопрос был решён положительно. Башфармация, которой принадлежала аптека на углу травмпункта, предала эту площадь городу. После составления проектно-сметной документации приступили к ремонтным работам.

- В общей сложности на рентгенкабинет израсходовано около 12 млн рублей. Около 8 млн руб. стоит рентенаппарат и порядка 4 млн составил ремонт рентгенкабинета. Финансирование поступило из трёх источников. Администрация города помогла найти инвестора в лице АО «БСК», которое взяло на себя часть расходов. Также часть средств выделило Министерство здравоохранения РБ, а недостающие средства были выделены самой больницей за счёт оказания платных медицинских услуг, - рассказал главный врач КБ №1 Азат Курбангалеев.

После традиционного перерезания красной ленты присутствующие осмотрели отремонтированную часть травмпункта, где расположился рентенкабинет, пультовая, кабинет врача-рентгенолога, фотолаборатория, архив, гардероб и регистратура.

Современный рентгенаппарат отечественного производства является цифровым. Это упрощает ситуацию и для врачей, и для пациентов. Все снимки в электронном виде будут хранится в общем архиве, поэтому отпадает необходимость печатать их на рентгенбумаге, а также можно работать с качеством изображения на снимке, изменяя его чёткость, размер и т.д.

Рентгенкабинет оснащён системой вентиляции в соответствии с установленными стандартами, а также конструкциями рентгензащиты. В травмпункте оборудованы удобные пандусы и подъёмники в рамках программы «Доступная среда». Как подчеркнул заведующий травмпункта Рафик Мирхайдаров, прежний рентгенкабинет на втором этаже сохранён на случай резерва. Там так же можно делать рентгенографию пациентам с несложными травмами.

Стерлитамаксий травмпункт обслуживает в среднем 110 человек в сутки. Сюда обращаются не только жители нашего города, но и близлежащих районов.

Владимир Иванович Куликов отметил высокий уровень проделанной работы и поблагодарил АО «БСК», которое финансирует многие социальные городские проекты.

- Стерлитамак и Башкирская содовая компания – это единая команда, которая работает для города и его жителей. Наши горожане и медицинские работники давно ждали, когда разрешится коллизия с открытием рентгенкабинета, и мы очень рады, что этот вопрос решён положительно, - отметил Владимир Иванович Куликов.
Популярное